Владелец специального счета капитального ремонта

В 2014 году собственниками помещений в многоквартирных домах надлежит уплачивать дополнительный платеж – взнос на капитальный ремонт. Уплаченные собственниками взносы на капитальный ремонт образуют фонд капитального ремонта (ч.1 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следует знать, что собственники вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

В этой связи возникает вопрос: кто может быть владельцем специального счета? Ответ на этот вопрос дан законодателем в статье 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), согласно которой владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе также принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета (ч. 3 ст. 175 ЖК РФ). По смыслу закона этот перечень является исчерпывающим.

Следует также знать, что в силу ч. 5 ст. 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято собственниками и реализовано не позднее, чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников.