Вопрос-ответ

Иван Николаевич, пос. Тульский. Супруга увольняется с предприятия, скажите, пожалуйста, в какой срок ей должны выдать трудовую книжку, могут ли ее направить ей по почте?

Вопрос: 

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора с внесенной записью. Данная норма также закреплена в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, что указано в ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Хотя форма уведомления законодательно не определена, представляется, что направить его можно только в письменной форме. В этом случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Факт направления книжки работнику может быть подтвержден его письменным согласием на ее пересылку по указанному им адресу.

Ответ: 

 

Азамат, г.Майкоп. Моя бабушка проживает в муниципальной квартире, должна ли она платить взносы за капитальный ремонт?

Вопрос: 

Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт.

Таким образом, если собственниками помещений являются органы местного самоуправления муниципальных образований, то обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт лежит на таких органах. То есть Ваша бабушка, не являющаяся собственником указанного жилья, не должна уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в этом многоквартирном доме.

Ответ: 

 

Мариета, ст. Гиагинская. Скажите, пожалуйста, можно ли получать на ребенка лекарство бесплатно?

Вопрос: 

Согласно части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статьи 4 и 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласят, что государство признает охрану здоровья детей как один из приоритетных принципов охраны здоровья, а также как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Согласно приложению № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» право на получение бесплатных лекарств имеют, в частности, следующие категории детей:

- дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

- дети первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

- дети и подростки, проживающие на территории зоны проживания с льготным социально экономическим статусом;

- дети и подростки, получившие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы или заболевание, обусловленное генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей;

- дети последующих поколений в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или заболеваний, обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.

Для получения бесплатных лекарственных препаратов необходимо обратиться в поликлинику, к которой прикреплен ребенок. При этом необходимо предоставить полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свидетельство о рождении ребенка, заключение главных специалистов о постановке диагноза, а также удостоверение многодетной семьи или справку о наличии инвалидности (в случае принадлежности к соответствующей категории).

После получения рецепта следует обратиться в аптеку, которая реализует отпуск препаратов льготным категориям граждан, для получения медикаментов. Список таких аптек можно получить в медицинской организации, выдавшей рецепт.

Ответ: 

 

Марина, Майкоп

Вопрос: 

Пожалуйста, расскажите, кто должен осуществлять надзор за коллекторами?

 

Ответ: 

Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств, регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Надзор за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов России.

Законом  предусмотрено, что при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, направления голосовых и текстовых сообщений, почтовых отправлений.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены только письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Личные встречи для коллекторов запрещены в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов, а также более 1 раза в неделю.

Звонить должнику возможно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц.

Запрещены действия, связанные с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме этого, кредитор не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Необходимо отметить, что должник по истечение не ранее 4 месяцев с момента возникновения просрочки вправе отказаться от общения с коллекторами. Для реализации указанного права следует направить заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Форма заявления утверждена приказом ФССП от 18.01.2018 № 20.

Сведения обо всех коллекторских агентствах, законно осуществляющих такую деятельность, должны быть включены в специальный реестр ФССП, который размещен в свободном доступе на сайте ведомства http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic

Страницы